1、 已知关于x的方程x2-mx+2=0有两个大于2的实根,求实数m的取值范围;

1、 已知关于x的方程x2-mx+2=0有两个大于2的实根,求实数m的取值范围;
火烧屁股了 谢拉
众说纷纭阿 有没有准确的答案阿?
另 求lg2x=-x+1 和 3的x次方=x+4 的近似值(用二分法)
无情猫咪 1年前 已收到6个回答 举报

liqijian1983 花朵


设两根为x1,x2
根据韦达定理:
x1*x2=2,不可能有两个两个大于2的实根,题目有误


10

对爱说拜拜 幼苗


按照公式,一点一点来。
x1+x2>4
x1*x2>4
然后算就行了


1

艾呢 幼苗


题目错了,两根都大于2,有根与系数的关系可知,两根的乘积应该大于四,但是你的题目上两根之积为2


1

chen_louis 幼苗


根据题意
有两个实根,可以列出一个方程:m平方-8大于零
两个根都大于贰,可以知道,曲线的中心轴必定大于2,又得一方程
两个方程就可以得出m的取值范围


1

guotaigu 幼苗


也就是y=x^2-mx+2开口向上,有2个解,且小的解大于2,代公式
b^2-4ac>0
-b+根号(b^2-4ac)/2a>2
结果就是
3


1

CCCCC 幼苗


韦达定理:
x1+x2=m,
因为 两根大于2
所以m>4


0