25°12′36″=____°如何算的,

kf8mrr 1年前 已收到1个回答 举报

ljl1 幼苗


先将36秒换算成分,36÷60=0.6分
即36“=0.6'
12+0.6=12.6'
再将12.6'换算成度
12.6÷60=0.21
即12.6'=0.21°
25+0.21=25.21
所以25°12′36″=25.21°

1年前 追问

10

举报 ljl1

不客气,望采纳哟 谢谢