已知a为实数,求代数式sqrt(a+2)-sqrt(8-4a)+sqrt(-a^2)的值

小胡他二叔 1年前 已收到2个回答 举报

1289822 幼苗


要先根据隐含条件判断出a的值,即 √-a^2有意义的条件是a=0.
∵-a2≥0
∴a2≤0而a2≥0
∴a=0
∴原式=√2-√8+√0=√2-2√2=-√2


5

闽C88888 幼苗


分类讨论:
定义域【-2,2】
是只是化简,还是a给出了具体的范围,比如说整数之类的,求值?


1