已知a=2012,b=2008,求代数式2分之1a²-ab+2分之1b²的值

霜冷青河 1年前 已收到1个回答 举报

xgt6 幼苗


原代数式=1/2(a²-2ab+b²)
=1/2(a-b)²
=1/2(2012-2008)²
=1/2*4²
=8


3