已知a²+a-1=0,求代数式a³2a²+2012的值.

zhujunhong 1年前 已收到1个回答 举报

zhaohuahua 幼苗


a²+a-1=0
a²+a=1
a³+2a²+2012
=a³+a²+a²+2012
=a(a²+a)+a²+2012
=a+a²+2012
=1+2012
=2013


8