已知y+2x=1,求代数式(y+1)2-(y2-4x)的值.

mars157 1年前 已收到3个回答 举报

13533182254 幼苗


解题思路:先利用完全平方公式和去括号法则化简,再整体代入计算即可.

(y+1)2-(y2-4x),
=y2+2y+1-y2+4x,
=2y+4x+1,
=2(y+2x)+1.
当y+2x=1时,原式=2×1+1=3.(9分)

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,熟记公式是解题的关键,注意整体代入思想的运用和符号的处理.


2

lzy363 幼苗


因为y+2x=1
所以2x=1-y
所以
(y+1)²-(y²-4x)
=(y+1)²-(y²-2+2y)
=y²+2y+1-y²+2-2y
=3


2

小雪218 幼苗


(y+1)^2-(y^2-4x)
=y²+2y+1-y²+4x
=2y+4x+1
=2(y+2x)+1
=2+1
=3


0