已知x,y是方程组x+2y=4x−y=5的解,求代数式1+y−xx−2y÷x2−y2x2−4xy+4y2的值.

huayilu 1年前 已收到1个回答 举报

yazhoutong 春芽


解题思路:求出方程组的解得到x与y的值,所求式子利用除法法则变形,约分后通分并利用同分母分式的加法法则计算,约分得到最简结果,将x与y的值代入计算即可求出值.

解方程组

x+2y=4
x−y=−5得:

x=−2
y=3,
原式=1-[x−y/x−2y]•
(x−2y)2
(x+y)(x−y),
=1-[x−2y/x+y],
=[x+y−x+2y/x+y],
=[3y/x+y],
当x=-2,y=3时,原式=[3×3/−2+3]=9.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;解二元一次方程组.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式.


2