已知y1=2x平方-3X+1,y2=4x平方+4x+7,求x为何值时,y1=y2

work1230 1年前 已收到3个回答 举报

刺客天空 花朵


y1=y2可得:2x平方-3x+1=4x平方+4x+7
移项并合并同类项得:2x平方+7x+6=0
分解因式得(x=2)(2x+3)=0
可得x1=-2; x2=-3/2
所以可知x=-2或-3/2时,y1=y2.


9

母老鼠 幼苗


=-2,x=-3/2


2

马元元 精英


y1=y2
2x²-3x+1=4x²+4x+7
2x²+7x+6=0
(x+2)(2x+3)=0
x=-2,x=-3/2


1