已知y1=2x,y2=2/y1,y3=2/y2,...,求y1乘y2006的值

阿华_ 1年前 已收到2个回答 举报

要求你管 幼苗



y2=2/y1=2/2x=1/x
y2=2/y2=2/(1/x)=2x
y3=2/y2=2/2x=1/x
y4=2/y3=2/(1/x)=2x
.
不难发现yn是周期为2的数列
y2006=y2=1/x
y1*y2006=2x*1/x=2


6

washjj 幼苗


按部就班算算看,看看y的规律
y1=2x
y2=1/x
y3=2x
y4=1/x
...
∴y2006=1/x
y1*y2006=2x*1/x=2


0