已知方程2x+a=7+x的是正数,求实数a的取值范围.

afeei362 1年前 已收到4个回答 举报

海飛科技 幼苗


2x+a=7+x
x=7-a
因为根为正,即
x>0
所以
7-a>0
得 a<7


1

haogewudi520 幼苗


2x+a=7+x
x=7-a
因为根为正,即
x>0
所以
7-a>0
得 a<7


2

第五悲欢 幼苗


a<7


0

alwaysathena 幼苗


gg


0