已知y1=2x+3,y2=1-1/2x.问当x取何值时,y1比y2大1?

my5899 1年前 已收到1个回答 举报

阿琛1314 幼苗


y1-y2=1 则有:
(2x+3)-(1-1/2x)=1
2x+3-1+0.5x=1
2x+0.5x=1+1-3
2.5x=-1
x=-0.4
答:当x=-0.4时y1比y2大1.


2