已知y1=2x+8,y2=6-2x,当x取何值时,y1比y2小5?

QQ亮 1年前 已收到5个回答 举报

yaya80861726 春芽


由题意可列方程6-2x-(2x+8)=5,
解得:x=x=-7/4


9

想找他她 幼苗


y1比y2小5
即y1=y2-5
即2x+8=6-2x-5
移项得4x=-7
系数化为一得x=-7/4


2

xjyok88 幼苗


2x+8+5=6-2x
4x=-7
x=


1

tuna1988 幼苗


∵y1比y2小5,∴应纳式子为:6-2x-(2x+8)=5 ,此题的解应是负四分之七。


1

tony83 幼苗


(2X+8)-(6-2X)
=2X+8-6+2X
=(2X+2X)+(8-6)
=4X+2
当Y1比Y2小5时,4x+2=5,则4X=5-2=3,X=0.75


0