已知y1=6-x,y2=2+7x,当x取何值时,y1比y2小-3

网东网西 1年前 已收到3个回答 举报

胡出牌 春芽


1.y1=6-x,y2=2+7x ,y1=y2-3
6-x=2+7x-3 => 8x=7 => x= 7/8


8

xiaozu77 幼苗


已知y1=6-x,y2=2 7x. (1)当x取何值时,y1=2y2? (2)当x取何值时(1)y1=2y2:6-x=2*(2 7x) 15x=2 x=2/15 (2)y1比y2小-3 6-x


2

sansan426 幼苗


即:y2-y1=-3
2+7x-6+x=-3
8x=1
x=1/8


0