已知y1=x+3.y2=2-x,当x取何值时,y1比2y2的2倍大5

alfllll 1年前 已收到1个回答 举报

liangkiller 幼苗


根据题意得
x+3=2(2-x)+5
x+3=4-2x+5
3x=6
∴x=2


6