已知:Y1=2分之1+3,Y2=-3X+1,当X取何值时,Y1比Y2小2

已知:Y1=2分之1+3,Y2=-3X+1,当X取何值时,Y1比Y2小2
我算到的是 当x=-3/2 时,Y2=11/2 而Y1=9/4差值就不为2的
ljwwmt 1年前 已收到1个回答 举报

68510205 幼苗


Y1比Y2小2
所以Y2-Y1=2 Y1=1/2+3=7/2
所以-3X+1-7/2=2 所以x=-3/2
怎么可能呢 x=-3/2 时 Y2=11/2 而Y1=7/2 差值为2 啊
你是不是算错数了
那怎么可能呢 Y1不是定值吗?或者你打错了?


10