第一题已知y1=2x²+7x-1,y2=x²+6x+2,当x取何值的时,y1=y2?第二题已知(a&

第一题
已知y1=2x²+7x-1,y2=x²+6x+2,当x取何值的时,y1=y2?
第二题
已知(a²+b²-3)=25,求2a²+2b²的值
第三题
求证:代数式x²-3x+5的值的最小值为11/4
上面的题目最好写明过程,不然会被老师K的!
123316 1年前 已收到1个回答 举报

夏朝春 幼苗


1、由2x²+7x-1=x²+6x+2 得 x²+ x-3=0,则x=2分之(-1正负根号13)
2、由(a²+b²-3)=25,得a²+b²=28,则2a²+2b²=2(a²+b²)=56 这题题目是不是有问题?
3、因为 x²-3x+5=(x-3/2)² -9/4+5 =(x-3/2)²+ 11/4 >= 11/4 即证


4