已知y1=-3分之2x+1,y2=x.(1)x取为何值时,y1=y2.(2)当x为何值时,y1=y2-5?

wxr123456 1年前 已收到1个回答 举报

林砚 幼苗


1.-(2x+1)/3 = x
-2x-1=3x
5x=-1
x=-1/5
2.-(2x+1)/3 = x-5
-2x-1 = 3x-15
5x=14
x=14/5


1