已知y1=2x+1.y2=4x-5,若y1+y2=-22,求x

张一森 1年前 已收到1个回答 举报

酒解千愁 幼苗


y1=2x+1.y2=4x-5
代入y1+y2=-22
得 2x+1+4x-5=-22
2x+4x=-22-1+5
6x=-18
x=-3


10