已知方程2x+by=c,4x+3y=5(其中b,c为常数,b不等于0)

已知方程2x+by=c,4x+3y=5(其中b,c为常数,b不等于0)
(1)b取何值时,方程组有唯一解?
(2)b,c取何值时,方程组有无数解?
(3)b,c取何值时,方程组无解?
记忆海岸 1年前 已收到6个回答 举报

kycwbcy 幼苗


(1)b不等于1.5
(2)b=1.5,c=2.5
(3)b=1.5,c不等于2.5


3

hooven 幼苗


(1)b不等于3/2时,方程组有唯一解?
(2)b=3/2,c=5/2时,方程组有无数解?
(3)b=3/2,c不等于5/2时,方程组无解?


2

ayxhhp 幼苗


1.b不等于1.5
2.b=1.5且c=2.5
3.b=1.5且c不等于2.5


2

佣居士 幼苗


1.b不取1.5
2.b等于1.5,c等于2.5
3.b等于1.5,c不等于2.5


2

gebaiyong 幼苗


(1)b不等于3/2
(2)b=3/2,c=5/2
(3)b=3/2 c不等于5/2


1

独爱雯婕3 幼苗



(1)2/4≠b/3即 b≠3/2时方程组有唯一解
(2)2/4=b/3=c/5即 b=3/2,c=2.5时方程组有无数解
(2)2/4=b/3≠c/5即 b=3/2,c≠2.5时方程组无解


0