已知直线2x+3y+1=0与圆x2+y2-2x-3=0交于MN两点 则弦MN的垂直平分线的方程为?

semiconsh 1年前 已收到1个回答 举报

圣圣维维 幼苗


弦AB的垂直平分线必过圆的圆心
x^2+y^2-2x-3=0
(x-1)^2+y^2=4
圆心(1,0)
弦AB与直线2x+3y+1=0垂直
直线2x+3y+1=0 的斜率=-2/3
则弦AB的斜率=3/2
垂直平分线方程是
y=(3/2)(x-1)
3x-2y-3=0
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

4

举报 圣圣维维

请采纳哦~
O(∩_∩)O