已知x²y²-8xy+4x²+y²+4=0,求y-2x+(yx/2)^2012的

已知x²y²-8xy+4x²+y²+4=0,求y-2x+(yx/2)^2012的值
不得不转了 1年前 已收到2个回答 举报

古格 幼苗


x²y²-8xy+4x²+y²+4=0,
(2x-y)²+x²y²-4xy+4=0
(2x-y)²+(xy-2)²=0
2x=y或xy=2
y-2x+(yx/2)^2012
=0+1=1


9

M008 幼苗


x²y²-8xy+4x²+y²+4=0
(xy-2)²+(2x-y)²=0
所以xy=2,2x=y
y-2x+(yx/2)^2012
=0+1=1


2