已知A=x的平方-y得平方+8xy,B=8xy-x的平方+y得平方,当x=-1/2,y=-1/3时,求2A+B的值

孙成文 1年前 已收到5个回答 举报

calthy 幼苗


A=x²-y²+8xy,B=8xy-x²+y²
2A+B=2(x²-y²+8xy)+8xy-x²+y²=x²-y²+24xy
当x=-1/2,y=-1/3时
2A+B=x²-y²+24xy=(-1/2)²-(-1/3)²+24*(-1/2)*(-1/3)=221/36


2

5446 幼苗


2A+B=x2-y2+24xy
=1/4-1/9+24*1/2*1/3
=149/36


2

xx专用灌水號 幼苗


  • 因为2A+B=2(X2-Y2+8XY)+8XY-X2+Y2=X2-Y2+24XY

  • Y又因为x=-1/2,y=-1/3

  • 所以上式=36分之149


1

沉默的隐居 幼苗


先求2A + B 的代数式: 2A + B = X^2-Y^2+24x y 将A . B 代入得2A + B = (-1/2)^2-(-1/3)^2|+24*(-1/2)*(-1/3)=149/36


0

swjtuhc 幼苗


47/12
希望被采纳,谢谢!!!


0