已知等腰三角形的周长为12,它的一边的边长是方程x平方-6x+8=0的一个实数根,求他的腰长和底边的长?

已知等腰三角形的周长为12,它的一边的边长是方程x平方-6x+8=0的一个实数根,求他的腰长和底边的长?
速求
XX要黑就黑HS 1年前 已收到2个回答 举报

yi_yi_ 幼苗


x平方-6x+8=0` 十字相乘法 得 (X-2)(X-4) 所以` X1=2 X2=4 当X等于4时` 3边都是4` 当X等去2时` 腰长是` 5 底边是 ` 2


1

真情已过去 幼苗


方程x平方-6x+8=0的一个实数根是2或4 当腰是2时三角形不成立 当腰是4时底为4 当底是2时腰是5 当底是4是腰是4


0