已知x的绝对值是3,y的倒数等于本身,z的平方等于4,且x>y>z,求xyz/(x-y)(y-z)(z-x)

已知x的绝对值是3,y的倒数等于本身,z的平方等于4,且x>y>z,求xyz/(x-y)(y-z)(z-x)
加油,急
ss是奢望 1年前 已收到2个回答 举报

tony122 春芽


由x的绝对值是3得x=3或者-3
由y的倒数等于本身得y=1或-1
由z的平方等于4得z=2或-2
又由于x>y>z
所以x=3 z=-2 y=1或-1
将x=3 z=-2 y=1带入xyz/(x-y)(y-z)(z-x)得到xyz/(x-y)(y-z)(z-x)=1/5
将x=3 z=-2 y=-1带入xyz/(x-y)(y-z)(z-x)得到xyz/(x-y)(y-z)(z-x)=3/20


1

tycgjh 幼苗


X=3 Y=1 Z=-2 自己代入算一下


1