已知雨滴下落过程中受到的空气阻力与雨滴下落速度的平方成正比,用公式表示为f=kv 2 .假设雨滴从足够高处由静止竖直落下

已知雨滴下落过程中受到的空气阻力与雨滴下落速度的平方成正比,用公式表示为f=kv 2 .假设雨滴从足够高处由静止竖直落下,则关于雨滴在空中的受力和运动情况,下列说法正确的是(  )
A.雨滴受到的阻力逐渐变小直至为零
B.雨滴受到的阻力逐渐变大直至不变
C.雨滴的速度逐渐变小直至为零
D.雨滴的速度将一直增大
edermon 1年前 已收到1个回答 举报

春雨送春归 春芽


A、B设雨滴的质量为m,所受的阻力为f,加速度为a.雨滴下落过程中受到重力mg和空气阻力f的作用,根据牛顿第二定律得 mg-f=ma又f=kv 2 .得a=g- f m =g- k v 2 m 则知当速度v增...


1