已知a、b是实数,2倍根号3a-4再+b的平方+9=6b,求根号ab的平方

已知a、b是实数,2倍根号3a-4再+b的平方+9=6b,求根号ab的平方
ma
hongji0213 1年前 已收到3个回答 举报

天才与愚人 幼苗


2√(3a-4)+b^2+9-6b=0
2√(3a-4)+(b-3)^2=0
两部分都是非负数,所以和为0,每个都是0
3a-4=0
b-3=0
a=4/3
b=3
(√ab)^2=4


2

A放开心扉 幼苗


2倍根号3a-4再+b^2+9=6b
2倍根号3a-4+b^2-6b+9=0
2倍根号3a-4+(b-3)^2=0
所以3a-4=0,b-3=0
a=4/3,b=3
根号ab的平方=ab=4/3*3=4


1

我不爱醒目 幼苗


题目看不明白


0