已知实数ab满足根号(a+4)+9=6b-b的平方,求(a+b)的2013次方的值

_show_show 1年前 已收到1个回答 举报

pengju82 幼苗


答案是-1
√(a+4)+9=6b-b²
√(a+4)+b²-6b+9=0
√(a+4)+(b-3)²=0
a+4=0
b-3=0
a=-4,b=3
(a+b)^2013=(-1)^2013=-1
如果认为讲解不够清楚,请追问.
祝:学习进步!


6