已知3阶方阵A的行列式(A)=3,求行列式(A的平方),(-2*(A的负一次))

番外8 1年前 已收到1个回答 举报

missph 幼苗


行列式(A的平方)=|A|²=3²=9
(-2*(A的负一次))
=(-2)³*|A的负一次|
=-8*(1/3)
=-8/3

1年前 追问

1

番外8 举报

好像有点不对,求:|-2乘于A的负一次|

举报 missph

|-2乘于A的负一次|=(-2)³×|A|的-1次方 =-8÷3 =-8/3

番外8 举报

?|-2乘于A的负一次|=(-2)*(3 的负一次)=-2/3 是不是应该先算A的负一次,再*-2

举报 missph

-2拿到行列式外面必须3次方,才行。