已知2006x+2006y=1,x+3y=2006,试求2x2+8xy+6y2的值.

xiaoyao3866 1年前 已收到3个回答 举报

魔丫头 幼苗


解题思路:先计算出x+y、x+3y的值,然后化简方程代入计算即可.

根据题意得:x+y=[1/2006],x+3y=2006;
2x2+8xy+6y2=2(x2+4xy+3y2)=2(x+y)(x+3y)
=2×[1/2006]×2006
=2.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 化简求值是课程标准中所规定的一个基本内容,它涉及对运算的理解以及运算技能的掌握两个方面,也是一个常考的题材.


1

normanzeng 幼苗


2x²+8xy+6y² = 2(x+y)(x+3y)=2(1/2006)*2006=2


1

clouddnome 幼苗


2x²+8xy+6y²=2(x+y)(x+3y)=2×2006×(x+y)=2


0