已知丨2x+3y-1丨+(4x+2y+38)=0,x和y的值,1

已知丨2x+3y-1丨+(4x+2y+38)=0,x和y的值,1
还有一个!题:当x=2,y=2,求ax+by的值
一笑一尘缘_墨 1年前 已收到1个回答 举报

manfreeze 幼苗


X=-14.5,Y=10

1年前 追问

3

一笑一尘缘_墨 举报

过程!!,还有这是哪一个的解啊???

举报 manfreeze

{2X+3Y-1=0 ① {4X+2Y+38=0 ② 1×2,得4X+6y=2 ③ ② 移项,得 4x+2Y=-38 ④ ③-④,得 6y-2Y=2-(-38),解得y=10 把y=10代入 3 ,得 4x+6×10=2 ∴X=-14.5,y=10