已知y1=2x,y2=2/y1,y3=2/y2,……则y1·y2012=?

已知y1=2x,y2=2/y1,y3=2/y2,……则y1·y2012=?
还有“已知a+b-c=0,2a-b+2c=0(c≠0),求3a-2b=5c/5a-3b=2c”谢谢
duckysun 1年前 已收到2个回答 举报

棉花_cottoncandy 幼苗


∵y1=2x
y2=2/y1
=1/x
y3=2/y2
=2x
y4=1/x
y5=2x
……
yn=2x (n为奇数)
yn=1/x (n为偶数)
∴y2012=1/x
∴y1*y2012=2x*(1/x)
=2
∵a+b-c=0
∴c=a+b
又2a-b+2c=0
∴2a-b+2(a+b)=0
4a+b=0
∴b=-4a
∴a=-c/3
b=4c/3
余下的你会做了吧?加油!


9

jaycn_123 幼苗


由递推公式很容易推导出y(n+2)=y(n)
所以y(2012)=y(2)=1/x,至于你问的啥俺看不清……
另外一题,将原来的两式相加,可以知道3a+c=0,c=-3a
代入第一式知道b+4a=0,b=-4a
至于你想问什么我也不知道,自己看着办吧……


1