已知y1=2x,y2=y1分之2,y3=y2分之2…,y2008=y2009分之2,求y1*y2008的值

gxl0511 1年前 已收到1个回答 举报

ma973668 幼苗


y1=2x
y2=2/y2=2/2x=1/x
y3=2/y2=2/(1/x)=2x
y4=2/y3=2/2x=1/x
...
可以看出每二项为一循环.所以:y2008=y2=1/x
y1*y2008=2x*1/x=2


4