已知y1=1∕2x+4,y2=3x-5,当x取何值时,y1比y2的2倍大3

wwz8181 1年前 已收到1个回答 举报

tfh321 幼苗


y1比y2的2倍大3
∴y1=2y2+3
即1/2x+4=2(3x-5)+3
x+8=12x-20+6
-11x=-22
x=2


1