已知一次函数y=(m-5)x+x+3-m,当m取何值时直线与y=-2x平行?

lory2004 1年前 已收到3个回答 举报

zz5602651 幼苗


因为y=(m-5)x+x+3-m,与y=-2x平行
∴m-5=-2
∴m=3
∴y=-2x+x+3-(-2)
=-x+5
∴y=-x+5


5

yangywx 幼苗


y=(m-5)x+x+3-m=(m-4)x+3-m,
m-4=-2
即m=2时直线与y=-2x平行


1

小羊不乘 幼苗


因为y=(m-5)x+x+3-m,
所以y=(m-5+1)x+3-m,
所以y=(m-4)x+3-m
因为与y=-2x平行
所以斜率相等
即m-4=-2
所以m=2


1