已知y1等于3x+1,y2等于5x+3.求x取何值时,y1比y2的3倍小2?

有个性我喜欢 1年前 已收到2个回答 举报

一枪2鸟 幼苗


即y1=3y2-2
所以3x+1=3(5x+3)-2
3x+1=15x+9-2
12x=-6
x=-1/2


1

星期伍 幼苗


3x+1+2=3(5x+3)
x=-1/2


0