已知两圆已知两圆x^2+y^2-2x-6y-1=0和x^2+y^2-10x-12y+m=0 求m取何值时两园外切

apple1987 1年前 已收到2个回答 举报

yinghua_ma 幼苗


(x-1)²+(y-3)²=11
(x-5)²+(y-6)²=61-m
外切
圆心距等于半径和
圆心距=√[(1-5)²+(3-6)²]=5
所以5=√11+√(61-m)
√(61-m)=5-√11
61-m=36-10√11
m=25-10√11


7

xuwenaipei 幼苗


这也太简单了,先把圆的方程化为一般式,然后求出两圆心,两点间距离公式求出圆心距,刚才的一般式有用m表示的半径,外切,两半径和等于圆心距


1