已知y1=3x+2,y2=4-x.当X取何值时,y1比y2大4?

已知y1=3x+2,y2=4-x.当X取何值时,y1比y2大4?
x是未知数,给我一个标准答案好么?
pinghe123 1年前 已收到3个回答 举报

hwru 幼苗


(3x+2)-(4-x)=4
4x-2=4
4x=6
x=1.5


10

wnqbaobu 幼苗


这是两个函数,你在坐标轴上画出来看看就知道了。


1

xingtong0526 幼苗


3x+2-(4-x)=4
4x-2=4
4x=6
x=3/2


0