已知y1=3x的平方-6,y2=x-2,当x取何值时,y1=y2?

玟汝 1年前 已收到1个回答 举报

qenjuro 幼苗


y1=y2
3x²-6=x-2
3x²-x-4=0
(3x-4)(x+1)=0
x=4/3,x=-1


1