已知:y1=3/2x-1,y2=4/X+2.当X取何值时,Y1比Y2小1 (正确答案是负5分之2)

蓝蓝的云儿 1年前 已收到1个回答 举报

飘零的天空幻 幼苗


y1+1=y2
(3/2x-1)+1=4/X+2
3/2x=4/x+2
两边同时乘以2x
3=8+4x
4x=-5
x=-5/4
你题目里一些分母是不是忘加括号了?


7