已知a小于二分之一大于0,求当x取何值时,x(1-2x)的值最大

已知a小于二分之一大于0,求当x取何值时,x(1-2x)的值最大
已经用抛物线结出来了,但求代数的做法
smile2080 1年前 已收到2个回答 举报

蒯叻 花朵


x(1-2x)
=-2x^2+x
=-2(x^2-x/2)
=-2(x-1/4)^2+1/8
所以当 x=1/4 时,上式取得最大值为 1/8


6

xiaocuo 幼苗



0