数学三角函数题 急已知cos阿而法=负的五分之更号五tan贝塔=三分之一 阿尔法大于派小于二分之三派 被塔大于零小于二分

数学三角函数题 急
已知cos阿而法=负的五分之更号五tan贝塔=三分之一 阿尔法大于派小于二分之三派 被塔大于零小于二分之派 求阿尔法减被塔的值 用文字回答 我这是手机 看不到符号
yangli424 1年前 已收到1个回答 举报

断翅的天使judy 幼苗


3*PI/2>α>PI
PI/2>β>0
COSα=-5^0.5/5=-0.44721
α=360-116.565=243.435度
TANβ=1/3=0.33333
β=18.435度
α-β=243.435-18.435=225度


5