数学……不等式题……急已知a>0,b>0,c>0且a,b,c不完全相等.求(bc/a)+(ac/b)+(ab/c)>a+

数学……不等式题……急
已知a>0,b>0,c>0且a,b,c不完全相等.求(bc/a)+(ac/b)+(ab/c)>a+b+c
甜柠檬x 1年前 已收到1个回答 举报

海里一棵树 幼苗


a,b,c不完全相等,故(bc/a),(ac/b),(ab/c)不完全相等,又a,b,c都大于0,利用平均不等式可得:
(bc/a)+(ac/b)+(ab/c)
=(1/2)[(bc/a)+(ac/b)]+(1/2)[(ac/b)+(ab/c)]+(1/2)[(bc/a)+(ab/c)]
>√c²+√a²+√b²=a+b+c


7