一次函数y1=2x+1,y2=5x+16,当x分别取何值时,y1=y2,y1>y2,y1

luoxuejun 1年前 已收到3个回答 举报

付申176 幼苗


y1=y2
2x+1=5x+16
-3x=15
x=-5
y1>y2
2x+1>5x+16
-3x>15
x>-5
y1


8

天风吹海水 幼苗


当Y1=Y2时 即2x+1=5x+16 解得x=-5
当Y1>Y2时 即2x+1>5x+16 解得x>-5
当Y1


1

Demon_Lvs 幼苗


当x=-5时。y1=y2
当x<-5时 y1>y2
当x>-5时 y1


0