已知x=-1/2适合方程kx-4=2x,求代数式2(k+1)-k^2的值

dyj645 1年前 已收到1个回答 举报

HELLO叶子 幼苗


因为 x=-1/2适合方程kx-4=2x,
所以 -0.5k-4=-1,得k=-6
则 所求代数式=2*(-5)-(-6)^2=-46


3