函数最值与导数已知实数x,y 满足x平方+y平方=2x,求x平方乘y平方的取值范围.

如烟的生活 1年前 已收到2个回答 举报

jaxcl1983 花朵


x平方乘y平方=x^2(x^2-2x)=x^4-2x^3
求导4x^3-6x^2
所以极值点是3/2 和0
f(3/2)=-27/16 f(0)=0 在无穷大点f趋于正无穷
所以取值范围是[-27/16,正无穷)


1

人间地域 幼苗


x2y2=x2(2x-x2)=2x3-x4>=0
x3(2-x)>0
当x>0时,x<=2,
当x<0时,不成立


2