已知实数a,b满足a²+b²+4a-6b+13=0.求(根号b+a)/(根号b-a)的值

摇摇 1年前 已收到4个回答 举报

开到荼縻324 春芽


a²+b²+4a-6b+13=0
a²+4a+4+b²-6b+9=0
(a+2)²+(b-3)²=0
a+2=0 b-3=0
a=-2 b=3
(根号b+a)/(根号b-a)
=(√3-2)/(√3+2)
=(√3-2)(√3-2)/[(√3+2)(√3-2)]
=(3+4-4√3)/(3-4)
=4√3-7


4

二吨 幼苗


a²+b²+4a-6b+13=0
(a²+4a+4)+(b²-6b+9)=0
(a+2)²+(b-3)²=0
a+2=0,b-3=0
a=-2,b=3
(根号b+a)/(根号b-a)
=根号1/根号5
=1/5根号5


2

zadbad2008 幼苗


∵a²+b²+4a-6b+13=0
∴a²+4a+4+b²-6b+9=0
∴(a+2)²+(b-3)²=0
∴a+2=0 b-3=0
∴a=-2 b=3
∴(√b+a)/(√b-a)
=(√3-2)/(√3+2)
=(√3-2)(√3-2)/[(√3+2)(√3-2)]
=(3+4-4√3)/(3-4)
=4√3-7


2

麦德兰 幼苗


吧13拆成9+4,凑平方,(a+2)^2+(b-3)^2=0.,相信下面就不用解释了


2