用因式分解求值已知a+b=-5,ab=7,求a^2+ab^2-a-b的值已知a^2+b^2-4a+6b+13=0,求a+

用因式分解求值
已知a+b=-5,ab=7,求a^2+ab^2-a-b的值
已知a^2+b^2-4a+6b+13=0,求a+b的值
已知a,b互为相反数,且(a+4)^2-(b+4)^2=16,求 4a^2-b的值
布衣坊 1年前 已收到1个回答 举报

猪崽娘 幼苗


1.题目好像错了耶
2.a^2-4a+4+b^2+6b+9=0
(a-2)^2+(b+3)^2=0
得:a-2=0,a=2
b+3=0,b=-3
3.(a+4+b+4)*(a+4-b-4)=16
(a+b+8)*(a-b)=16
∵a,b互为相反数,
∴a+b=0
∴8*(a-b)=16
a-b=2
又∵a+b=0,连列方程组
得:a=1,b=-1
代入得:4*1-(-1)=5


2