超难的!a2b+a2c+b2a+b2c+c2a+c2b 2是平方.但是主要目的不是因式分解,而是求值.已知abc=1,a

超难的!
a2b+a2c+b2a+b2c+c2a+c2b 2是平方.但是主要目的不是因式分解,而是求值.
已知abc=1,a+b+c=2 a2+b2+c2=3.
我要过程…………而且好像…………3是错的。记不清了!
大大地瓜 1年前 已收到2个回答 举报

zakra0902 幼苗


(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
所以 a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc=2²=4
因为 a²+b²+c²=3
所以 2ab+2ac+2bc=1
所以 ab+ac+bc=1/2
a²b+a²c+b²a+b²c+c²a+c²b
=(a²b+b²a+abc)+(b²c+c²b+abc)+(a²c+c²a+abc)-3abc
=ab(a+b+c)+bc(a+b+c)+ac(a+b+c)-3
=(ab+bc+ac)(a+b+c)-3
=(1/2)×2-3
=-2


7

回味经典1 幼苗


答案是2吧?
我用的是笨方法,简单陈诉如下:
将a2+b2+c2=3代入原式,可得6+a3+b3+c3
然后将(a+b+c)开3次方,代入上面结果,求得a3+b3+c3=-4
过程繁琐,不重新计算了。如果答案错了那估计是算错了。自己计算吧


0