已知实数a满足a^2+2a-8=0,求1/(a+1)-(a+3)/(a-1)X(a^2-2a+1)/(a^+4a+3)的

已知实数a满足a^2+2a-8=0,求1/(a+1)-(a+3)/(a-1)X(a^2-2a+1)/(a^+4a+3)的值
幽幽秒 1年前 已收到1个回答 举报

龙之魂刃 幼苗


由于a^2+2a-8=0
所以a=2, 或a=-4.
所以原式=1/(a+1)-(a+3)/[(a-1)(a+1)]*(a-1)^2/[(a+3)(a+1)]
=1/(a+1)-(a-1)/(a+1)^2
=2/(a+1)^2
若a=2则原式=2/9
若a=-4, 则原式=2/9.


1