已知实数a,b满足a² +2a+b² +6b+10=0,则a=?b=?

sophia_hui 1年前 已收到1个回答 举报

lencylp 春芽


a² +2a+b² +6b+10=0
a^2+2a+1+b^2+6b+9=0
(a+1)^2+(b+3)^2=0
a+1=0 a=-1
b+3=0 b=-3
a=-1 b=-3


3